Filmberater*innen

in der Region

(Niedersachsen)

 

Die Filmberaterinnen und -berater in der Region unterstützen im Auftrag des Niedersächsischen Landesinstituts für schulische Qualitätsentwicklung (NLQ) Schulen vor Ort bei der Durchführung von Unterrichtsvorhaben und bieten Lehrerinnen und Lehrern regionale Fortbildungen zum Thema Film. Sie können von Schulen, Fachkollegien und am Filmemachen interessierten Lehrerinnen und Lehrern für Beratungen angesprochen und für Fortbildungen gebucht werden.

Weitere Infos zur Filmbildung in Niedersachsen: www.filmbildung.nibis.de

Kontakt: Jörg Gabriel

Niedersächsisches Landesinstitut für schulische Qualitätsentwicklung, Fachbereich 35, Medienbildung

Richthofenstraße 29
31137 Hildesheim
Tel.: 05121 / 1695 - 407

gabriel@nlq.nibis.de
www.filmbildung.nibis.de
http://www.nlq.niedersachsen.de

Kai Aschmutat

Selma Lagerlöf Oberschule

Jahnstr. 10

21698 Harsefeld

Tel.: 04164 / 885 411

E-Mail: slo-sekretariat(at)harsefeld.de

Kai Aschmutat ist Initiator von BILDLÄUFER: Info unter: https://vimeo.com/152884277


Christian Besuden

Ratsgymnasium Osnabrück

Hans-Böckler-Str. 12

49074 Osnabrück

Tel.: 0541 / 323 438 3

E-Mail: christian.besuden@web.de


Thomas Carell

Elsa-Brändström-Schule

Hilde-Schneider-Allee 30

30173 Hannover

Tel.: (0511) 168-43554

Fax: (0511) 168-44361

E-Mail: info@ebs-hannover.de

E-Mail: tcarell(at)t-online.de


Alexandra Deberding

KGS Stuhr Brinkum

Brunnenweg 2

28816 Stuhr

Tel.: 0421 / 809690

E-Mail: alexandra.deberding@uni-bremen.de


Ralf Diesing

Gymnasium Bersenbrück

Im Dom 19

49593 Bersenbrück

Tel.: 05439 / 94 05 0

E-Mail: rdiesing@email.de


Nina Gluth

Graf-Anton-Günther-Schule Oldenburg

Gymnasium

Referenzschule Filmbildung Niedersachsen

Schleusenstr. 4

26135 Oldenburg

Tel.: 0441 / 20 50 38 70

E-Mail:gluth@gymnasium-gag.de


Markus Iske

Geestlandschule Fredenbeck

Am Mühlenbeck 6

21717 Fredenbeck

Tel.: 04149 / 9291 0

E-Mail: markus.iske(at)geestlandschule.de

Markus Iske ist Initiator von BILDLÄUFER: Info unter: https://vimeo.com/152884277


Helena Jelitto

Berufsbildende Schulen Einbeck

Hullerser Tor 4

37574 Einbeck

Tel.: 05561 / 949 350

E-Mail: info@bbs-einbeck.de


Christian Kirschbaum

 

Gymnasium Oedeme

Oedemer Weg 77

21335 Lüneburg

Tel.: 04134 / 76 28 10

E-Mail: sekretariat@gym-oedeme.de


Stefan Klockgether

Robert-Koch-Schule

Gymnasium

Berliner Str. 16

38678 Clausthal-Zellerfeld

Tel.: 05323 / 9362 - 0

E-Mail: postfach@rks.harz.ni.schule.de


Christine Mersiowsky

BBS Winsen

Bürgerweide 20

21423 Winsen (Luhe)

Tel.: 4171 / 88 19 0

E-Mail: chrmersiowsky@googlemail.com


Arne Osolin

Schule am Habbrügger Weg

Förderzentrum Ganderkesee

Habbrüger Weg 4

27777 Ganderkesee

Tel.: 04222 / 2358

E-Mail: osolin.arne@foerderzentrum-ganderkesee.de


Imke Petermann

Gymnasium Rhauderfehn

Werftstr. 2

26817 Rhauderfehn

Tel.: 04952 / 827 30

E-Mail: sekretariat@gymnasium-rhauderfehn.de


Semy Sbaa

Kooperative Gesamtschule Sehnde

Am Papenholz 11

31319 Sehnde

Tel.: 05138 / 60 222 0

E-Mail: sbaa@kgs-sehnde.de


Franziska Stremski

Oberschule Steimbke

Referenzschule Filmbildung Niedersachsen

Sonnenborsteler Kirchweg 2

31634 Steimbke

Tel.: 05026 / 8912

E-Mail: franziska.stremski@schule-steimbke.de