Die Referenzschulen Filmbildung in Niedersachsen verstehen sich als regionale Qualifizierungsorte zum Thema Filmbildung. Über die Ausstattung, die schuleigenen Arbeitspläne und die Teilnahme an Wettbewerben weisen sie Film als besonderen Bildungsschwerpunkt aus.

Albert-Einstein-Schule

Kooperierende Gesamtschule Laatzen

Wülferoderstr. 46

30880 Laatzen

Tel.: 0511 / 98 29 30

E-Mail: verwaltung@kgslaatzen.de

Ansprechpartner: Jörg Gabriel (Filmlehrer der Region)

E-Mail: gabriel@kgslaatzen.eu



Evangelische IGS Wunstorf

Integrierte Gesamtschule

Nordbruch 23

31515 Wunstorf

Tel.: 05031 / 940 111

E-Mail: info@igs-wunstorf.de

Ansprechpartnerin: Adele Mecklenborg (Medienpädagogin)

E-Mail: a.mecklenborg@igs-wunstorf.de



Schachtstr. 53

31655 Stadthagen

Tel.: 05721 / 973 0 -02 oder -32

E-Mail: sekretariat@wilhelm-busch-gymnasium.de

Ansprechpartnerin: Ulrike Loger (Filmlehrerin)

Tel.: 05721 / 939 123

E-Mail: ulrike.loger@gmx.de



Marie Curie Schule

Kooperierende Gesamtschule Ronnenberg

Am Sportpark 1

30952 Ronnenberg

Tel.: 0511 / 43 86 93 0

E-Mail: verwaltung@kgsronnenberg.de

Ansprechpartner: Hans-Jakob Erchinger



Sonnenborsteler Kirchweg 2

31634 Steimbke

Tel.: 05026 / 89 12

Ansprechpartnerin: Franziska Stremski (Filmlehrerin der Region)

E-Mail: franziska.stremski@t-online.de



Norddeicher Str. 2-3

26506 Norden

Tel.: 04931 /93 72 0

E-Mail: ulrichsgymnasium.norden@ewetel.net

Ansprechpartnerin: Dr. Nicole Proksza (Filmlehrerin)

E-Mail: dr.nicole.proksza@ug-norden.de

proksza@nibis.de



Schleusenstr. 4

26135 Oldenburg

Tel.: 0441 / 218 52 0

E-Mail: verwaltung@gymnasium-gag.de

Ansprechpartner: Thorsten Spahr (Filmlehrer)

E-Mail: spahr@gymnasium-gag.de



In den Strubben 11

49809 Lingen

Tel.: 0591 / 40 91

E-Mail: schule@franziskusgymnasium.de

Ansprechpartner: Thomas Küpker (Filmlehrer)

E-Mail: kuepker@franziskusgymnasium.de